Atrás

Designados los representantes de los grupos en 13 órganos municipales

Designados los representantes de los grupos en 13 órganos municipales

Se suman a los nombrados por el Pleno para las Comisiones Informativas, La Curtidora y la Mancomunidad Comarca de Avilés.

Corporación Municipal 2019-2023. Corporación Municipal 2019-2023.

Los 13 órganos colegiados municipales cuyos representantes no tienen que ser designados por el Pleno cuentan ya con integrantes de todos los grupos municipales, según recoge el decreto de la alcaldesa en este sentido tras las propuestas formuladas por los portavoces municipales. Se suman a los nombrados en el Pleno del pasado 28 de junio para las Comisiones Informativas, La Curtidora y la Mancomunidad Comarca de Avilés.

Los 13 órganos municipales citados y sus integrantes son:

 

1. Fundación Municipal de Cultura (FMC)

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Yolanda Alonso Fernández

Nuria Delmiro Santana

Raquel Ruiz López

Manuel Ángel Campa Menéndez

Pelayo García García

 

Grupo Cambia Avilés:

Agustín Medina Martínez

Tania González Peñas

Sara Retuerto López

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Pedro de Rueda Gallardo

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

Javier Vidal García Sánchez

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

2. Fundación Deportiva Municipal (FDM)

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Nuria Delmiro Santana

Yolanda Alonso Fernández

Juan Carlos Guerrero García

Lucía Fernández Ron

Pelayo García García

 

Grupo Cambia Avilés:

Sara Retuerto López

Agustín Medina Martínez

Llarina González Moreno

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Pedro de Rueda Gallardo

 

Grupo Ciudadanos:

José Luis Ferrera Martínez

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: José Gerardo González García

 

3. Consejo Municipal de Personas Mayores

Pleno:

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Nuria Delmiro Santana

Raquel Ruiz López

Yolanda Alonso Fernández

Jorge Luis Suárez Alonso

Lucía Fernández Ron

 

Grupo Cambia Avilés:

Agustín Medina Martínez

Tania González Peñas

Sara Retuerto López

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

José Jorge García Martín

 

Grupo Ciudadanos:

Javier Vidal García Sánchez

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

Comisión Permanente

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Nuria Delmiro Santana

Grupo Cambia Avilés: Agustín Medina Martínez

Grupo Partido Popular: Esther Llamazares Domingo

Grupo Ciudadanos: Javier Vidal García Sánchez

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

4. Consejo Sectorial de Juventud

Pleno:

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Raquel Ruiz López

Manuel Ángel Campa Martínez.

Nuria Delmiro Santana

Juan Carlos Guerrero García

Yolanda Alonso Fernández

 

Grupo Cambia Avilés:

Llarina González Moreno

Sara Retuerto López

Tania González Peñas

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Estefanía Rodríguez Serrano

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

Comisión Permanente:

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Raquel Ruiz López

Grupo Cambia Avilés: Llarina González Moreno

Grupo Partido Popular: Estefanía Rodríguez Serrano

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

5. Fundación San Martín/Oficina Municipal de Vivienda

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Nuria Delmiro Santana

Grupo Cambia Avilés: Agustín Medina Martínez

Grupo Partido Popular: Esther Llamazares Domingo

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

6. Consejo Escolar Municipal

Pleno:

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Nuria Delmiro Santana

Raquel Ruiz López

Yolanda Alonso Fernández

Pelayo García García

Juan Carlos Guerrero García

 

Grupo Cambia Avilés:

Primitivo Abella Cachero

Llarina González Moreno

Tania González Peñas

 

Grupo Partido Popular:

Pedro de Rueda Gallardo

Estefanía Rodríguez Serrano

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

Comisión Permanente:

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Nuria Delmiro Santana

Grupo Cambia Avilés: Primitivo Abella Cachero

Grupo Partido Popular: Estefanía Rodríguez Serrano

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

7. Consejo Sectorial de la Mujer

Pleno:

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Lucía Fernández Ron

Raquel Ruiz López

Manuel Ángel Campa Menéndez

Yolanda Alonso Fernández

Nuria Delmiro Santana

 

Grupo Cambia Avilés:

Sara Retuerto López

Tania González Peñas

Llarina González Moreno

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Estefanía Rodríguez Serrano

 

Grupo Ciudadanos:

Carmen Pérez Soberón

Sharon Calderón Gordo

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

Comisión Permanente:

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Lucía Fernández Ron

Grupo Cambia Avilés: Sara Retuerto López

Grupo Partido Popular: Esther Llamazares Domingo

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: Aránzazu Martínez Riola

 

8. Consejo Municipal para la Cooperación y Solidaridad

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Jorge Luis Suárez Alonso

Raquel Ruiz López

Yolanda Alonso Fernández

Nuria Delmiro Santana

Raúl Marquínez Pascual.

 

Grupo Cambia Avilés:

Agustín Medina Martínez

Sara Retuerto López

Llarina González Moreno

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

José Jorge García Martín

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

José Luis Ferrera Martínez

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

9. Consejo de Ciudad

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Mariví Monteserín Rodríguez

Manuel Ángel Campa Menéndez

Pelayo García García

Jorge Luis Suárez Alonso

Nuria Delmiro Santana

 

Grupo Cambia Avilés:

Llarina González Moreno

Tania González Peñas

Agustín Medina Martínez

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Pedro de Rueda Gallardo

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

José Luis Ferrera Martínez

 

Grupo VOX: José Gerardo González García.

 

10. Comisión para la eliminación de barreras arquitectónicas

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Pelayo García García

Grupo Cambia Avilés: Llarina González Moreno

Grupo Partido Popular: José Jorge García Martín

Grupo Ciudadanos: Carmen Pérez Soberón

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

11. Consejo Sectorial de Bienestar Social

Pleno:

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Nuria Delmiro Santana

Raquel Ruiz López

Lucía Fernández Ron

Juan Carlos Guerrero García

Pelayo García García

 

Grupo Cambia Avilés:

Agustín Medina Martínez

Sara Retuerto López

Tania González Peñas

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

Pedro de Rueda Gallardo

 

Grupo Ciudadanos:

Sharon Calderón Gordo

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: María Azánzazu Martínez Riola

 

Comisión Permanente:.

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Nuria Delmiro Santana

Grupo Cambia Avilés: Agustín Medina Martínez

Grupo Partido Popular: Esther Llamazares Domingo

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

12. Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones

Grupo Partido Socialista Obrero Español:

Raúl Marquínez Pascual

Pelayo García García

Lucía Fernández Ron

Raquel Ruiz López

Jorge Luis Suárez Alonso.

 

Grupo Cambia Avilés:

Sara Retuerto López

Primitivo Abella Cachero

Agustín Medina Martínez

 

Grupo Partido Popular:

Esther Llamazares Domingo

José Jorge García Martín

 

Grupo Ciudadanos:

José Luis Ferrera Martínez

Carmen Pérez Soberón

 

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

13. Consejo de Infancia y Adolescencia

Grupo Partido Socialista Obrero Español: Raquel Ruiz López

Grupo Cambia Avilés: Primitivo Abella Cachero

Grupo Partido Popular: Estefanía Rodríguez Serrano

Grupo Ciudadanos: Sharon Calderón Gordo

Grupo VOX: María Aránzazu Martínez Riola

 

Imprimir