Atrás

La Exposición Internacional de Arte Postal de Avilés dedica su cuarta edición al agua, con participantes de 28 países

La Exposición Internacional de Arte Postal de Avilés dedica su cuarta edición al agua, con participantes de 28 países

Se inauguró este mediodía en el Palacio de Valdecarzana y permanecerá abierta hasta el 11 de julio.

Organizada por el Ayuntamiento de Avilés en colaboración con Correos, recoge más de 400 obras, lo que supone un nuevo récord del certamen. Los creadores han utilizado formatos que van de la cerámica, al papel, las instalaciones o incluso la impresión 3D.

Presentación de la IV Exposición Internacional de Arte Postal de Avilés "El Agua". Presentación de la IV Exposición Internacional de Arte Postal de Avilés "El Agua".

La tradición filatélica de Avilés se manifiesta cada año con diferentes actividades alrededor de esta afición global. Una de las últimas en llegar, convertida ya en un polo de atracción de creadores de todo el mundo, es la Exposición de Arte Postal, que alcanza su cuarta edición, dedicada en esta ocasión al agua. Organizada por el Ayuntamiento de Avilés con la colaboración de Correos, tendrá lugar en el Palacio de Valdecarzana.

La inauguración tuvo lugar este mediodía con la presencia de la concejala Yolanda Alonso; Ana Busto Nido, jefa de Sector de Oficinas de Asturias y Jorge López Busto, director de la Oficina Principal de Avilés.

Está prevista la actuación musical de Raquel Menéndez González, alumna de Violonchelo del Conservatorio Municipal Profesional Julián Orbón de Avilés que interpretará Suite nº III para violoncello solo en Do M, de J. S. Bach y Preludio - Sarabande - Gigue.

 

Arte Postal 2019 

Las cifras de la exposición hablan por sí solas, y superan las del año pasado, con más de 400 obras, procedentes de tres continentes y 28 países. Los artistas han enviado sus obras en diferentes técnicas y formatos de las artes plásticas, que van de las más tradicionales en papel y cartón, pero también la madera, la cerámica, o la impresión 3D, e incluso instalaciones.

Estas obras mailart, enviadas por correo y recogidas con mimo gracias a los profesionales de Correos, las han realizado creadores de todas las edades, procedentes de Alemania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Estados Unidos, Canadá, Chile, Dinamarca, Ecuador, Finlandia, Francia, Hungría, India, Inglaterra, Italia, Japón, México, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Suecia, Turquía y Uruguay. Además de España, con nada menos que 165 contribuciones.

Una vez más, se ha unido a la convocatoria la comunidad educativa, la avilesina, con la participación de alumnos del IES Menéndez Pidal, de colegios San Nicolás de Bari, la Factoría Cultural, el CAI de Villalegre o la Escuela de Artes y Oficios de Avilés. Pero también la Fundación Vinjoy-Centro de Normalización de Oviedo. Así como desde Turquía, profesores y alumnado de las universidades Trakya Üniversitesi, Aduyaman Üniversitesi y Namik Kemal Üniversitesi, o de Brasil, de la Universidad Federal de Santa María, la Escola Superior de Propaganda e Marketing y el Grupo Galha Azul.

Destacan asimismo las treinta obras postales realizadas con barro en la Escuela de Cerámica de Puertollano, así como las creaciones de poesía visual que envían desde la Corporación Semiótica Galega. Y un año más las instalaciones, en este caso propuestas de la finlandesa Anja Matila-Tolvanen o el madrileño Domingo Sanz.

Una de las novedades de esta cuarta edición es una postal en braille, que llega desde Turquía.

Los más de 300 artistas se han inspirado en el agua, el leitmotiv de la exposición, dando rienda suelta a su talento. Agua en forma de ríos de vida, escarcha, agua bendita, agua domesticada, agua como recurso estratégico indispensable, agua como sensibilización ante el cambio climático.

Los artistas muestran distintos recipientes de barro, desde una paridera jienense, a un lacrimero para recoger lágrimas de las plañideras; un lago realizado en gres y cocido a alta temperatura realizado por Carmen Suárez (de la Escuela Municipal de Cerámica de Avilés); un péndulo localizador de agua como los utilizado por los zahoríes, obra de Ángel Sanz, profesor de la Escuela de Arte de Granada...

La exposición se podrá visitar hasta el 11 de julio en el Palacio de Valdecarzana, de lunes a viernes, en horario de 11 a 14 y de 18 a 21 horas.

 

Artistas participantes

ALEMANIA: Anja Christine Roß,  Anna-Karina Fries, Barbara Ihme, Bernhard Zilling, Claudia Grünig, Edita Varinska, Edition Janus, Horst Tress, Ingeborg Herichs, Jeannette M. Trzebiner, Joachim Buchholz, Jörg Seifert, Karl-Friedrich Hacker, Lars Schumacher, Lorenz Mueller-Morenius, Nicole Clöer, Susanne Schumacher.

ARGENTINA: Floki Gauvry, Marcelo Lavagna Truchy, Raquel Gociol, Viviana Andrada.

AUSTRIA: Horváth Piroska, Klaus Pinter.

BÉLGICA: Caroline Smels, Jan Theuninck, Lynn de Zeeuw, Mzia Valerian, The Wasted Angel.

BRASIL: Anderson Luiz de Souza, Beto Nascimento, Cláudia Reckziegel, Cristiane Grando, Dórian Ribas Marinho, El Escriba Celestial, Eni Ilis, Fernando Calhau, Erminia Marasca Soccol, Glória Baptistel, Helga Correa, Heloisa Sonaglio, Hugo Pontes, Jane Beatriz Sperandio Balconi, Janys Santos de Oliveira, Jasciany Nobre, Julia Moraes Voss, Jussara Leite Kronbauer, Luísa Bolson, Luiza Alexandra Lewczvk, Luiza GP Gutierrez, Mara Caruso, Marco Antonio Scarelli, María Antonieta Gonzaga Teixeira, María do Carmo Toniolo Kuhn, María Flor, María Julieta R. Damasceno Ferreira, Marnes Hoff, Matheus de Carvalho, Nancy Dornelles, Roberta Mendes de Sá, Roberto Keppler, Sirlei Caetano, Thales Tibinicé, Therezinha Fogliato Lima, Rodrigues Brum.

ESTADOS UNIDOS. CALIFORNIA: Karen Wood; WASHINGTON DC: Judith Skolnick, Leslie Atkins; CAROLINA DEL SUR: C. Mehrl Bennett; NUEVA JERSEY: Ilda Pinto; OHIO: John M. Bennett.

CANADÁ: Mailarta, Snappy, Steven Renald.

CHILE: Antonio Cares.

DINAMARCA: Poul Poclage.

ECUADOR: Dalexis Triana Escorza.

ESPAÑA: Abigail Montoya Montoya, Agustín Barrera Pirón, Alejandra Usero, Alex, Alex Aníbal González, Alexandra Krimowska, Amado González Hevia Favila, Ana Fernández Beltrán, Ana Flavia Barbosa Ríos, Ana Isabel Sanz Blesa, Ana Kamila Núñez Moreno, Ana Ureña Domínguez, Andrea López, Andrea López Cana, Ángel Sanz Montero, Ángela Díaz López, Ángela Llanes García-Trejo, Ángela Sánchez Barja, Angielina Calix Turcios, Antonia Mayol Castelló, Ariadna Martínez, Blanca, CAI Villalegre, Carlos Alberola, Carlos Botana, Carlos Sánchez Vigón, Carlota, Carmen Coleto, Carmen Peláez, Carmen Suárez Carrio, Cecilia, César Reglero, Chloe Santamaría, Clara Sánchez, Claudi José López, Claudia Fernández Fernández, Claudia Fresco García, Claudia Garrido Fernández, Claudia Robles, Corporación Semiótica Galega COSEGA, Cristina, Daniel Alberola, Daniel de Cullá, David Bonilla, David Bonillo, Domingo Sanz Montero, Edgar Castaño Espico, El Taller de Zenón, Elena Fernández Suárez, Elisa Fernández López, Emilio Freire Rodríguez, Erika Gutiérrez da Costa, Esteban Zarubín Mozos, Estíbaliz Menéndez Jurado, Eva, Fernanda Beatriz Esteves, Napa, Fran, Luis, Sergio, Julio, Francisco Sánchez Gil, Galcana Martínez, Gracia Leal Arias, Hugo Moreno, Icíar Ortega Ardura, Iker Riesgo Lazcano, Illán González López, Inés Sánchez Bigón, Ismael Ruíz Casado, Jarissa Castaño da Silva, Javier Angoso Rodríguez, Johana Capilla Fernández, Jorge García González, José A. Lagares Corredoria, José Darío Mozos Calderón, Juan Castro, Julio Barbón, Kyra Leal Martínez, Leire Cuesta Castro, Leo Gován Moreno, Lidia Rodríguez García, Lola Barrera, Lourdes Mieres Velilla, Luara Sessi Marchiori, Lucía Blesa García, Luis Polo Sobrón, Luisa María Sánchez Díaz, Luna Mora, Manoel Bonabal Barreiro, Manuel Ruiz Ruiz, Mar Díaz Vega, Marcos Mbá Alogo Adá, Marcos Vázquez Martínez, MARH, María de Gracia Leal, María del Amor, María del Carmen Bárcena González, María del Carmen Bellido Márquez, María Ruisánchez, María Sande, Marien, Marina Alonso Fernández, Marina Diego de Bustos, Marina Morano, Marta Moya, Marta Moya Izquierdo, Marta Ortega, Mateo Cuervo Álvarez, Matías Javel Moscoso, Máximo Terán Ortiz, Miguel Jiménez, Mónica, Montse, Nahia Leal Martínez, Natalia Menéndez González, Nerea Sánchez Fernández, Nieves Sánchez García, Noa Ruíz Quesada, Nora Pérez Álvarez, Olivia Olczak, Pablo Gallardo Bellido, Pablo Rodríguez de los Heros, Pablo Ruíz Sarmiento, Pablo Sáinz Suárez, Paloma Argudín Fraile, Paula Barbas Bueno, Paula Expósito Álvarez, Paula González Vázquez, Paula Rocha Villar, R&Linyi, Raquel Fernández García, Rebeca García, Rebeca Mora, Ricardo F., Sabela Baña, Samuel Cárdenas Rodríguez, Sara Álvarez Fandiño, Sara Iglesias Bustamante, Sara Mora, Sara Mora Domínguez, Sara Muñiz González, Sara Pérez M., Saúl Fernández Leto, Sergio, Silvia Ortega, Silvia Ortega Ardura, Sofía Barba, Sonia, Paula, Tamara Luna Morandeira, Tomás M. Fernández, Tonny Sergio Mamani Tosi, Valdor, Valentina Palacios, Valeria Holgado, Valeria Mendiola, Vanesa, Yago Sánchez Sanz, Yanuvis María Tauna Maza, Yasmina Fuentes Serrano, Yosune Vallina Alonso, Zaira Vegas Marín.

FINLANDIA: Anja Mattila-Tolvanen.

FRANCIA: André Robèr, Daniella Cosson, Patricia Fiammingo.

HUNGRÍA: Biró Ildikó, Pál Csaba, Torma Cauli.

INDIA: Gurvanshbir Singh Walia, Mandeep Singh Manu, Ramit Chopra.

INGLATERRA: Jina Wallwork.

ITALIA: Andreina Argiolas, Anna Maria Matone, Anna Patrizia Settembre, BAR CAM (Barbara), Battistella Elisa, Carlo Maria Giudici, Cinzia Farina, Ciro Stajano, Claudio Grandinetti, Elio Cainelli, Giovanni and Renata StraDA DA, Giuseppe Cappelli, Guido Azzalin, Mabi Col, Marzia María Braglia, Maya López Muro, Paola Baldassini, Roberta Savolini, Roberto Formigoni, Ruggero Maggi.

JAPÓN: Keiichi Nakamura, Ryosuke Cohen.

MÉXICO: Francisca Geron Herrera, Ignacio Navarro Cortez, María Guadalupe Reyes Pérez, Mónica Sánchez Vergara.

NORUEGA: Jaromir Svozilik, Toril Elisabeth Larsen.

PAÍSES BAJOS: Nico Van Hoorn.

POLONIA: Jerzy Stepniak.

PORTUGAL: María Tereza, Teresa Pedroso.

RUMANÍA: Claudia Feti, Dordea Antonia Alina, Gavriliu Oana-Catalina, Jakabházi Alexandru, Sergiu Zegrean, Sonya Tidorescu.

RUSIA: Alevtina Grinmiris, Alexander Limarev, Tolstov VL.

SUECIA: Ottmar Bergmann.

TURQUÍA: Ayse Ceuk Resim, Cihan Atici, Deniz Gôkduman, Derya AVCI, Hikmet Sahin, Hilal Ôykû Mora, Meral Agar, Miray Sok Zeytinoglu Cad, Mustafa Cevat ATALAY, O. G. Simik Parsk, Sinem Korkut, Türkan Elçi.

URUGUAY: Clemente Padín, María Victoria Boné Ramírez, Miguel Porley.

Imprimir

Próximos eventos