Atrás

Jay Asher, Joe Hill, Rhianna Pratchett, David Grossman, Joe Abercrombie y Ann Leckie encabezan el VI Celsius 232

Jay Asher, Joe Hill, Rhianna Pratchett, David Grossman, Joe Abercrombie y Ann Leckie encabezan el VI Celsius 232

De 19 al 22 de julio

Se celebra entre el miércoles 19 y el sábado 22 de julio, con el Taller Literario para Escritores y el Off-Celsius 232 como principales novedades. Las Jornadas de Doblaje, Los Hijos de Mary Shelley, Letras y Bits y El Cine en la Calle, entre las secciones fijas más consolidadas. Se entregarán los II Premios Kelvin 505 a Juan Jacinto Muñoz Rengel, Cixin Liu, Víctor Conde, José Antonio Cotrina y Naomi Novick

Yolanda Alonso, Cristina Macía y Jorge Iván Argiz, junto al vinilo informativo instalado en la entrada al parking de la plaza de España Yolanda Alonso, Cristina Macía y Jorge Iván Argiz, junto al vinilo informativo instalado en la entrada al parking de la plaza de España

La sexta edición del Festival de Terror, Fantasía y Ciencia Ficción “Celsius 232” se celebrará en Avilés entre los días 19 y 22 de julio, y volverá a convertir la ciudad en centro mundial de la literatura del género. Un centenar de creadores estarán en Avilés durante esos días, entre los que destacan Jay Asher, Joe Hill, Rhianna Pratchett, David Grossman, Joe Abercrombie y Ann Leckie, entre otros.

La concejala de Cultura, Yolanda Alonso, y los directores del festival, Jorge Iván Argiz y Cristina Macía, han presentado este jueves la nueva edición de este evento en el que destacados autores de todo el mundo conversarán sobre literatura, cómic o videojuegos con el público que se acerque hasta el entorno de la Casa Municipal de Cultura.

Como en cada edición, la piedra angular del festival la componen los encuentros de los autores con el público y las presentaciones de libros que se sucederán, prácticamente sin descanso, durante las cuatro jornadas del festival. Todas las actividades son gratuitas y abiertas al público.

 

Autores destacados

En esta edición destaca la presencia de Jay Asher, el autor de la novela “Por 13 razones”, en la que se basa la exitosa serie de Netflix. El escritor californiano estará en Avilés el próximo jueves 20 de julio para charlar sobre esta obra y también sobre las dos que publicó posteriormente: “Dos vidas” y “Tú y yo, aquí y ahora”. Joe Hill, escritor estadounidense y creador de cómics, hijo del célebre autor Stephen King y heredero de su gusto por el género del terror, presentará también el jueves 20 su libro “Fuego”.

La escritora de fantasía y ciencia ficción Ann Leckie, estadounidense y famosa por su primera novela "Justicia auxiliar", participará el viernes 21 en un encuentro con los lectores, en la mesa redonda titulada “Esperanzas y decepciones de que tu obra haya sido/vaya a ser adaptada al cine/TV”, junto con el citado Joe Hill, Ian McDonald, Mike Carey y Jasper Fforde.

La creación de guiones para videojuegos tendrá en la figuras de escritores como Rhianna Pratchett o Dave Grossman una notable representación. La primera es hija del novelista Terry Pratchett y autora de guiones icónicos en el mundo del videojuego como los de “Tomb Rider” o “Rise of Tomb Rider”. Por su parte, el guionista y programador Dave Grossman es coautor de uno de los videojuegos más destacados de la historia de este género: “The secret of Monkey Island”.

También cabe destacar la presencia de habituales escritores de ciencia ficción, como Ian Whates, Ian Watson o Joe Abercrombie, autor de la trilogía “La primera ley” que acudirá por quinta vez al festival,. El Celsius 232 contará también con la participación de Amy Alward, autora de las novelas “Filtro” y “Elixir”, que acude al Celsius para presentar su saga “Pociones”.

El sábado 22 tendrá lugar la presentación del libro “Y luego ganas tú”, con la presencia de cuatro de sus autores, creadores digitales de notable popularidad entre el público juvenil como Jedet Sánchez, Manu Carbajo, María Herrejón y Javier Ruescas. El libro se compone de relatos sobre la superación del acoso escolar o ‘bullying’, narrados en primera persona por sus autores.

Las jóvenes escritoras Iria G. Parente y Selene M. Pascual, que constituyen en sí mismas todo un fenómeno de éxito en la ficción juvenil española, tendrán una presencia destacada en el festival. Ricardo Ruiz Garzón, Laura Fernández, Mike Carey, Arturo González-Campos, José Antonio Fideu, María Ruisánchez, Guillem López o Keith Stuart son otros de los nombres destacados de una amplia nómina de escritores de los más variados géneros. Todos ellos forman parte de un listado de invitados que ronda el centenar de creadores.

 

Actividades paralelas

Buena parte de los autores participarán no sólo en las presentaciones de libros, sino también en las actividades paralelas, que mantienen un protagonismo capital dentro del Celsius 232. Esta sexta edición será la primera en la que se celebren dos nuevas actividades:

 

  • Taller Literario para Escritores

“Primeros pasos (después de acabar el libro) para escritores”, por Gabriela Campbell. Trata de explicar a los escritores cómo resolver algunos de los principales problemas que se encontrarán después de ver su libro publicado (Sala Allegro del Hotel 40 Nudos)

Jueves 20

  • 12:00 a 14:00 h. Primera sesión: He escrito un libro. ¿Y ahora qué hago?
  • 18:15 a 20:15 h. Segunda sesión: ¿Cómo me doy a conocer? Marketing básico y visibilidad en línea

 

  • Off Celsius 232

Actividades realizadas por terceros coincidiendo con el festival y aprovechando su celebración. La organización, orgullosa por el hecho de que éstas se realicen, participará en su promoción. Su denominación es un homenaje al Off-Broadway teatral.

 

Por otro lado, se mantienen las siguientes actividades paralelas ya presentes en la anterior edición:

  • Cine en la calle

Tendrá lugar en la plaza de España, cada día del festival, a partir de las 22:30 horas. Se proyectarán las siguientes películas:

  • Miércoles 19: Zootrópolis, de Byron Howard y Rich Moore
  • Jueves 20: Guardianes de la Galaxia, de James Gunn
  • Viernes 21: ET, el extraterrestre, de Steven Spielberg
  • Sábado 22: Alien, el octavo pasajero, de Ridley Scott

 

  • VI Jornadas Asturianas de Doblaje

Viernes 21

  • 20:15 a 21:05 h. Acto 1. Encuentro “Dando voz y alma al protagonista de un videojuego”, con Ana de Castro (Lena “Tracer” Oxton en Overwatch) y Alfonso Vallés (Solid Snake en Metal Gear Solid), acompañados de Miguel Martínez (Auditorio de la Casa de Cultura)

Sábado 22

  • 18:00 a 18:50 h. Acto 2. Encuentro “El doblaje visto desde varios ángulos” con Alfonso Vallés, Mar Bordallo, Carlos del Pino y Javier Roldán, acompañados de Miguel Martínez (Auditorio de la Casa de Cultura)

 

  • Cosplay

Jueves 20

  • 17:00 a 18:00 h. Charla demostración de props para cosplay a cargo de Sayuri & Altaïr Cosplay (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

Viernes 21

  • 17:00 a 18:00 h. Charla/taller “El cosplay ayer y hoy” con Samarituka, Manlima  y Sayuri & Altaïr cosplay (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 18:15 a 19:15 h. Taller demostración de lifecast: moldes y copias del cuerpo a cargo de Manlima (Carpa de Actividades Infantiles)

Sábado 22

  • 17:00 a 18:00 h. Charla/taller “conceptos básicos: expresión corporal para cosplay” a cargo de Samarituka (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

 

  • Hijos de Mary Shelley

Festival independiente dentro del Celsius en el que un grupo de novelistas, poetas, cantantes, actores y músicos que tejen misterios en las noches festival combinando la narración oral, el teatro y la música.

Jueves 20

  • 23:30 a 1:00 h. Acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías, y concierto del cantautor y poeta Diego Ojeda. (Café Lord Byron)

Viernes 21

  • 17:40 a 18:00 h.  Presentación de la novela gráfica “Mary Shelley: la muerte del monstruo” con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías (Carpa de Actividades)
  • 21:05 a 22:00 h.  Hijos de Mary Shelley, acto II: “La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein” con Virginia Amador (Doctora en biología e investigadora del IDIBAPS), José Carlos Somoza (escritor y psiquiatra) y Lorenzo Luengo (escritor y experto en Villa Diodati), acompañados por Fernando Marías (escritor y futurólogo) (Auditorio de la Casa de Cultura)

Sábado 22

  • 21:00 a 22:00 h. Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: “proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto” (auditorio de la casa de cultura)

 

  • Las series de nuestra vida 

Un homenaje a esas series que, dentro del género fantástico, marcaron la infancia y tuvieron especial importancia en el crecimiento emocional de varias generaciones. Series que han trascendido más allá de los propios aficionados al medio, convirtiéndose en iconos universales.

Jueves 20

  • 20:15 a 21:15 h. Charla sobre el fenómeno de la serie V con María Carmen Olivero (coautora del libro “Lagarto, lagarto”), acompañada de Miguel Martínez (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

Sábado 22

  • 12:45 a 13:45 h. Charla “La irremisible invasión de los Pokémon: de los primeros videojuegos al Pokemon Go” con Miguel Martínez e Iria G. Parente  (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

 

  • Star Wars

Sábado 22

  • 11:40 a 12:40 h. Charla “Vestuario de una Galaxia muy lejana: Legion 501 Spanish Garrison” con Alba Riestra (Buka) (Sala de Conferencias)
  • 13:00 a 14:30 h. Taller de Jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

 

  • Letras y bits

El videojuego analizado como medio narrativo, como un lenguaje más para contar historias; a través de una serie de charlas y conferencias con nombres de primer nivel.

Jueves 20

  • 17:00 a 17:40 h. Conociendo a FEMDEVS, con la presencia de sus fundadoras Estefanía Bitán, África Curiel y Rocío Tomé, acompañadas de Ángel Luis Sucasas (Carpa de actividades)
  • 17:45 a 18:45 h. Encuentro con Rhianna Pratchett, guionista de videojuegos como Tomb Raider, Rise of the Tomb Raider, Overlord, Mirror’s Edge…  acompañada de Ángel Luis Sucasas (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:45 a 19:30 h. Mesa redonda “El juego de nuestra vida: The secret of Monkey Island”, con su cocreador Dave Grossman, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:35 a 20:10 h. Descubriendo el universo de Metal Gear con Nacho Requena, autor del libro “Metal Gear Solid: El legado de Big Boss”, acompañado de Ángel Luis Sucasas (Sala de Conferencias)
  • 20:15 a 21:00 h. Presentación del libro “El niño que quería construir su mundo” de Keith Stuart, acompañado de Ángel Luis Sucasas (Carpa de Actividades)

Viernes 21

  • 12:45 a 13:45 h. Encuentro con Dave Grossman, acompañado de Ángel Luis Sucasas (Sala de Conferencias)
  • 18:00 a 19:00 h. Taller: “Por favor, habla de mi juego.  Taller de comunicación para juegos de bajo presupuesto”, con Diana P. Gómez (Sala de Conferencias)

Sábado 22

  • 18:30 a 20:00 h. Proyección en estreno nacional del documental “No-Hud” de Wilton, con la presencia de su director (Sala de Conferencias)

 

  • La noche de culto de Jesús Palacios

Una fiesta cinéfila y cinéfaga que el Celsius rescató y que ya va por su XIV edición. Ofrece el cine más inclasificable y poco habitual, películas muy difíciles de encontrar en los videoclubs.

Sábado 22

  • 23:45 a 04:30 h. “La noche más payasa. Terror y clowns” (Sala de Conferencias)

 

  • Juegos de rol

Mesas redondas, presentaciones de juegos y partidas.

Jueves 20

  • 11:30 a 12:30 h. Encuentro “Sombra: Creador, Distribuidor y Destructor de mundos” con Juan Carlos "Sombra", acompañado por Jorge Etchegoyen  (Sala de Conferencias)
  • 12:30 a 13:30h. Mesa redonda “Rol en Digital: donde habita la diversidad” con Dhaunae de Vir y Rocío Vega (Sala de Conferencias)
  • 18:10 a 19:10 h. Mesa redonda “Comunidades de rol: Biblioteca Oscura y Sombra” con Dhaunae de Vir y Juan Carlos "Sombra", acompañados por Jorge Etchegoyen (Sala de Conferencias)

Viernes 21

  • 11:30 a 12:30 h. Mesa redonda “Nuestros 40 años de Rol” con Dhaunae de Vir y Juan Carlos "Sombra", acompañados de Jorge Etchegoyen  (Sala de Conferencias)
  • 19:15 a 20:15 h. Charla: “White Wolf y Vampiro 5th” con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (Sala de Conferencias)

 

  • VI Comida Pantagruélica

Sábado 22

  • 15:00 h. En la plaza de Álvarez Acebal.

 

  • Escuela Asturiana de Esgrima Antigua

Jueves 20, Viernes 21 y Sábado 22

  • 16:30 a 17:30 h. Asaltos de armas medievales y renacentistas
  • 17:30 a 18:00 h. La vestimenta del caballero
  • 18:00 a 18:30 h. Combate con armadura
  • 18:30 h. en adelante: Talleres de esgrima

 

Premios Kelvin 505

Los ganadores de la segunda edición de los premios Kelvin 505 a las mejores novelas de fantasía/ciencia ficción/terror, que se entregarán el sábado 22 a las 14 horas en la Carpa de Actividades, son los siguientes:

  • Mejor novela juvenil nacional: Las puertas del infinito, de J.A. Cotrina y Víctor Conde (Fanctasy)
  • Mejor novela juvenil extranjera: Un cuento oscuro, de Naomi Novik, con traducción de Julio Hermoso (Planeta)
  • Mejor novela nacional: El gran imaginador o la fabulosa historia del viajero de los cien nombres, de Juan Jacinto Muñoz Rengel (Plaza & Janes)
  • Mejor novela extranjera: El problema de los tres cuerpos, de Cixin Liu, con traducción de Javier Altayó (Nova)

Los ganadores de la primera edición de estos premios literarios fueron Claire North, Guillem López, Joe Abercrombie y Laura Gallego.

Programa del IV festival Celsius 232

Cartel del VI Celsius 232 Cartel del VI Celsius 232

Miércoles 19 de julio

  • 11:00 a 11:30 h. Presentación de la revista “Windumanoth” con la presencia de Alex Sebastián e Isa J. González, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 11:30 a 12:00 h. Presentación de “Dados Cargados” y de “Los archivos perdidos de Sherlock Holmes” de Rodolfo Martínez, acompañado por Elia Barceló y Elías Combarro (carpa de actividades)
  • 12:00 a 12:30 h. Presentación de “Incrustados  y otros delirios racionalistas” de Ian Watson, acompañado por Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 12:30 a 13:30 h. Taller “¡Diseña tu propia varita mágica al estilo Hogwarts!” con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)
  • 12:30 a 13:00 h. Presentación de “Torres de Babel” de Ian Whates, acompañado de Elías Combarro (carpa de actividades)
  • 13:00 a 13:30 h. Presentación de la novela “Lo que habita dentro” de Malenka Ramos, acompañada por Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 13:30 a 14:00 h. Presentación de “La Horda, una revolución mágica” de Servando Rocha, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:30 h. Presentación de “La Mansión de los Cuentos” de Dulce Victoria Pérez Rumoroso, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:30 h. Presentación de la Antología “Stardust for Bowie” con la presencia de la editora y coordinadora Covadonga González-Pola y de los escritores Josué Ramos y Cristina del Toro, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:30 a 18:00 h. Presentación del libro “¡Luz, fuego, destrucción! La gran aventura de Dragon Ball” de Miguel Martínez, acompañado de Diego García Cruz  (carpa de actividades)
  • 17:30 a 18:20 h. Mesa redonda “Lo bueno y breve, una mirada a la novela corta” con Felicidad Martínez, Pablo Bueno, Gabriela Campbell  y Elías Combarro, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 h. Encuentro/taller de fans de Ratonchi, con Dulce Victoria Pérez Rumoroso (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:30 h. Presentación en exclusiva de la antología “Japón especulativo. Relatos asombrosos de fantasía y ciencia ficción” a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 18:20 a 18:50 h. Encuentro “Uno de los Nuestros” con Elia Barceló y su novela “El color del silencio”, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:30 a 19:30 h. Mesa redonda “Escape Rooms: un nuevo modelo de ocio” con los representantes de las escape rooms Baker Street -Gijón, Las Celdas-Avilés, Hora de Escape-Oviedo y Escape Real-Gijón, acompañados de Jorge Etchegoyen de Yurmuvi-Oviedo (carpa de actividades)
  • 18:50 a 19:20 h. Presentación de la novela “Algo, ahí fuera” de Bruno Arpaia, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:30 a 20:30 h. “Cómo jugar a rol en familia” con Nacho Muñiz y Jorge Etchegoyen  (Carpa de actividades)
  • 19:20 a 20:10 h. Encuentro con Jasper Fforde, acompañado de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:10 a 21:00 h. Encuentro con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:30 a 21:00 h. Presentación del cómic “El Ministerio del Tiempo: Tiempo al tiempo” con la coguionista Desiree Bressend, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 22:30 a 00:00 h. Cine en la Calle. Zootrópolis de Byron Howard y Rich Moore (Plaza de España)

 

Jueves 20 de julio

  • 11:00 a 11:20 h. Presentación de la novela “La iglesia” de Alberto M. Caliani, acompañado de Marta Junquera (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 h. Presentación del libro “Kaos” de María Ruisánchez, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 h. Presentación de “Connerland” de Laura Fernández, acompañada de Luis Manuel Ruiz (carpa de actividades)
  • 12:00 a 13:00 h. Cuentacuentos “El sabio druida” con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 h. Presentación de “Farishta” de Marc Pastor, acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 h. Presentación de la novela “La última primavera” de Concepción Perea, acompañada de Virginia Pérez de la Puente (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:10 h. Presentación del libro “Fuego” de Joe Hill, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 13:10 a 13:30 h. Presentación de la novela “Róndola” de Sofía Rhei, acompañada de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 13:30 a 14:00 h. Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual para hablar de sus últimas y próximas novedades, acompañadas de Sebas G. Mouret (Carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 h. Presentación de “Alucinadas 3”, con la presencia de Elena Clemente y María Angulo (coordinadoras), Lola Robles, Sofía Rhei, Carmen Romero y Miriam Álvarez (autoras), Elia Barceló (madrina), acompañadas de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:45 h. Presentación de la novela “Futuros Perdidos” y los libros de relatos “Recuerdos del cuerpo” y “Nido de pesadillas” de Lisa Tuttle, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:40 a 18:05 h. Presentación del libro “Los que murieron te saludan” de Hernán Migoya, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 18:00 a 19:00 h. Taller para niños “Cómo escribir mi primer relato” con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)
  • 18:05 a 18:30 h. Presentación de la novela “Paradoja en Renfield Street” de Lluís Rueda, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)
  • 18:30 a 19:30 h. Multipresentación “El humor en la literatura de género nacional” con las novelas “Másters del Multiverso” de Sergi Escolano, “Tres enanos y pico” de Angel Sanchidrían,  “Su muerte, gracias” de Abel Amutxategi y de “Sopa de elegidos” de Pablo García Maeso, acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:10 h. Encuentro con Ledicia Costas, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:20 h. Encuentro con Jay Asher, autor de “Por 13 Razones”, acompañado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:20 a 21:00 h. Encuentro con Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz  (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 23:30 a 1:00 h. Hijos de Mary Shelley, acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías + concierto de Diego Ojeda (Café Lord Byron)
  • 22:30 a 00:30 h. Cine en la Calle. Guardianes de la Galaxia de James Gunn (Plaza de España)

 

Viernes 21 de julio

  • 11:00 a 11:20 h. Presentación de la novela “El gen Alexander” de María Angulo, acompañada de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 h. Presentación de “Invasiones” de Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 h. Presentación de la novela “Reyes del Cielo” de Francisco Miguel Espinosa, acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades)
  • 12:00 a 13:00 h. Taller “Construye tu propio dragón” con Gabriela Campbell y José Antonio Cotrina (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 h. Presentación del libro “El aviso de los cuervos” de Raquel Villaamil, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 h. Presentación de “La Flor de Fuego” de Alba Quintas, acompañada por Sebas G. Mouret (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:00 h. Presentación del libro de relatos “Estabulario” de Sergi Puertas, acompañado de Laura Fernández (carpa de actividades)
  • 12:45 a 13:45 h. Encuentro con Dave Grossman, acompañado de Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)
  • 13:00 a 13:20 h. Presentación del libro “El día del dragón” de José A. Cotrina y Gabriela Campbell, acompañados de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 13:20 a 13:40 h. Presentación de “La última bruja” de Mayte Navales, acompañada de David Lozano (carpa de actividades)
  • 13:40 a 14:00 h. Presentación de la novela “El Dios de la brisa” de Lorenzo Ariza, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 h. Presentación del libro “Círculos” de Manuel Ríos San Martín, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:40 h. Presentación de la colección “Misterios a domicilio” y otras obras de Begoña Oro, acompañada de Ana Campoy  (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:45 h. Encuentro con Amy Alward, autora de la saga “Pociones”, acompañada por Virginia de la Fuente (auditorio de la casa de cultura)
  • 17:40 a 18:00 h. Presentación de la novela gráfica “Mary Shelley: la muerte del monstruo” con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 17:45 a 18:15 h. Presentación de la novela “Luna: Luna de lobos” con Ian McDonald, acompañado de Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 h. Taller “Diseño de máquinas robatiempo” con David Lozano (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:20 h. Presentación de la novela  “La segunda revolución” de Costa Alcalá (Geòrgia Costa y Fernando Alcalá), acompañados de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 18:15 a 19:15 h. Encuentro con Ann Leckie, presentada por Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:20 a 18:40 h. Presentación de la novela “El Dios de nuestro siglo” con Lorenzo Luengo, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 18:40 a 19:10 h. Presentación de novedades de Nowevolution, con los autores Dioni Arroyo (Fracasamos al soñar), Nari Springfield (Isla Rubí) y Nieves Delgado y Cristina Gutiérrez (Quasar 2, antología CiFi), acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 19:10 a 19:30 h. Presentación del libro “El ladrón de minutos” de David Lozano, acompañado por Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 19:15 a 20:15 h. Encuentro con Joe Hill, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura)
  • 19:15 a 20:15 h. Charla: “White Wolf y Vampiro 5th” con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)
  • 19:30 a 19:50 h. Presentación de la nueva saga “Alex Colt” de Juan Gómez Jurado, acompañado de Ana Campoy  (carpa de actividades)
  • 19:50 a 20:15 h. Presentación del libro de relatos “Trece Monos” de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 20:15 a 21:05 h. VI Jornadas de doblaje, acto 1. Encuentro “Dando voz y alma al protagonista de un videojuego”, con  Ana de Castro (Lena “Tracer” Oxton en Overwatch) y Alfonso Vallés (Solid Snake en Metal Gear Solid), acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:20 a 20:40 h. Presentación de “La armadura de la luz” de Javier Miró, acompañado por Gabriela Campbell (carpa de actividades)
  • 20:40 a 21:10 h. Presentación de novedades de Alberto Santos, con los autores T. J. Famux y Házael González (carpa de actividades)
  • 21:05 a 22:00 h. Hijos de Mary Shelley, acto II: “La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein” con Virginia Amador (Doctora en biología), José Carlos Somoza y Lorenzo Luengo (escritores), acompañados por Fernando Marías (auditorio de la casa de cultura)
  • 22:30 a 00:30 h. Cine en la Calle. ET, el extraterrestre de Steven Spielberg (Plaza de España)

 

Sábado 22 de julio

  • 11:00 a 11:20 h. Presentación de “Alicia” de Miguel Aguerralde, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 h. Presentación de la novela “Espérame en la última página” de Sofía Rhei, acompañada de Laura Fernández (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 h. Presentación de “Por una rosa” con Javier Ruescas, acompañado de Iria G. Parente (carpa de actividades)
  • 12:00 a 12:45 h. Cuentacuentos “El despertar”, con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 h. Presentación de “El abismo verde” de Manuel Moyano, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 h. Presentación de “Dos mil noventa y seis” de Ginés Sánchez, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:20 h. Charlando de cómic con Joe Hill, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 13:00 a 14:30 h. Taller de Jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)
  • 13:20 a 14:00 h. Charlando de cómic con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 h. Entrega de los II Premios Kelvin 505 (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:20 h. Presentación del cómic “Juego de Cabezones” de Enrique Vegas, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 17:00 a 18:00 h. Presentación de “Y luego ganas tú” con Jedet Sánchez, Manu Carbajo, María Herrejón y Javier Ruescas, acompañados de Francisco Miguel Espinosa (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:20 a 17:40 h. Presentación del libro “De las ciudades vuestras tumbas” de Víctor Conde, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 17:40 a 18:00 h. Presentación del libro “Transcrepuscular” de Emilio Bueso, acompañado de Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)
  • 18:00 a 18:50 h. VI Jornadas de doblaje, acto 2. Encuentro “El doblaje visto desde varios ángulos” con Alfonso Vallés, Mar Bordallo, Carlos del Pino y Javier Roldán, acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 h. Taller infantil de bestias con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:20 h. Presentación de “Arañas de Marte” de Guillem López, acompañado de Diego García Cruz (Carpa de Actividades)
  • 18:20 a 18:40 h. Presentación de la novela “Monstruo busca monstruo” con Diana F. Dévora (del Studio Kösen), acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 18:40 a 19:00 h. Presentación del libro ganador del Premio Minotauro 2016 “Los últimos años de la magia” de José Antonio Fideu, acompañado de Germán Menéndez (Carpa de Actividades)
  • 19:00 a 19:30 h. Presentación de “La inmortal” con Ricard Ruiz, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 18:50 a 19:30 h. Encuentro con Juan Jacinto Muñoz Rengel, acompañado de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:30 a 20:30 h. Taller “¡Crea tu propio Huevo de Dragón!” con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)
  • 19:30 a 20:00 h. Presentación de novedades de la editorial Cerbero, con las autoras Lola Robles (Yabarí), Sofía Rhei (Domori), Nieves Delgado (36), Alicia Pérez Gil (Post Scriptum 01: Barro), Javier Castañeda de la Torre (La belleza del Uróboros)  y Mª Concepción Regueiro (Los espíritus del humo), acompañadas de Israel Alonso (editor) (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:20 h. Mesa redonda “Esperanzas y decepciones de que tu obra haya sido/vaya a ser adaptada al cine/TV” con Joe Hill, Ian McDonald, Mike Carey, Jasper Fforde y Ann Leckie, acompañados de Jorge Iván Argiz  (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 a 20:45 h. Presentación de los libros “La fuerza para cuñaos” y “Batman mola más que tú” de Juan Gómez Jurado y Arturo González-Campos, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 20:20 a 21:00 h. Encuentro con Pedro Pablo G. May, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 a 22:00 h. Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: “proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto” (auditorio de la casa de cultura)
  • 22:30 a 00.15 h. Cine en la Calle. Alien, el octavo pasajero de Ridley Scott (Plaza de España)
  • 23:45 a 04:30 h. XIV Noche de Culto de Jesús Palacios: La noche más payasa, terror y clowns (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
Imprimir

 

 

Próximos eventos

Tren Turístico

Miércoles 12 Julio

Visitas guiadas al Cementerio de La Carriona y al CICLAC

Cementerio de La Carriona, Avilés

Lunes 24 Julio, 11:30 h.

Presentación de la Zarzuela "Avilés, 1900"

Ayuntamiento de Avilés

Lunes 24 Julio, 12:00 h.

Inauguración del XXI Festival Intercéltico de Avilés

Palacio de Valdecarzana (C/ El Sol, 1), Avilés

Lunes 24 Julio, 13:00 h.

Entrega del jamón de Plata Negra "Grande Covián"

Restaurante Sidreria Yumay. Villalegre

Lunes 24 Julio, 14:00 h.

Exposiciones

Exposición "Frágil" de Juan Pablo Moreiras

Centro Municipal de Arte y Exposiciones, Avilés

Lunes 3 Julio

Exposición "La dura infancia. Fotografía y trabajo infantil en Asturias"

Museo Historia Urbana de Avilés

Martes 18 Julio

Exposición "Grandes del Sella"

Casa Municipal de Cultura de Avilés

Sábado 22 Julio

Esposiciones "Mitotriloxía" e "Intercélticu: otra mirada"

Palacio de Valdecarzana, Avilés

Lunes 24 Julio, 11:00 h.

El Patio

Talleres de ocio para jóvenes

Calle Fernando Morán, 26, Avilés

Martes 18 Julio, 10:00 h.