Histórico de Eventos Destacados

AÑO 1964

Vuelta Ciclista España
23 de septiembre.

AÑO 1981

Vuelta Ciclista España
23 de septiembre.

AÑO 1990

Campeonato de España Absoluto de Tenis de Mesa
Del 29 de mayo al 2 de junio.

AÑO 1995

Campeonato de España de Natación de Invierno de Minusválidos
Del 3 al 5 de marzo.

AÑO 2000

Campeonato de Europa de Ajedrez “sub-20”
Del 16 al 27 de agosto.

Campeonato Preeuropeo de Futbol Sala
Noviembre.

Campeonato de España de Ciclismo Adaptado

AÑO 2002

Campeonatos de España de Ajedrez, Tenis de Mesa y Petanca para sordos
25 y 26 de mayo.

Campeonato de España Infantil de Patinaje Artístico y Danza
21 y 22 de junio.

Liga Mundial de Voleibol “España - China”
7 de julio. 

Partido Internacional de Hockey Hierba  “España - Pakistán”
16 de julio.

Vuelta Ciclista España
23 de septiembre.

Partido Internacional de Fútbol “Asturias - Honduras”
27 de diciembre.

Campeonato de España de Tenis de Mesa Adaptado

AÑO 2003

Campeonato de España Infantil de Baloncesto Masculino y Voleibol Femenino
Del 23 al 26 de junio.

Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas de 2ª categoría
26 de julio.

Partido Internacional de Balonmano “Asturias - Portugal”
30 de diciembre. 

Copa del Mundo de Escalada Deportiva

AÑO 2004

Campeonato de España Cadete de Taekwondo
3 y 4 de abril.

Campeonato de España Infantil y Juvenil de Tenis de Mesa
Del 5 al 11 de abril.

Campeonato de España de Atletismo de la Juventud
Del 28 al 30 de junio.

AÑO 2005

Liga Europea de Tenis de Mesa “España - Bielorrusia”
29 de noviembre.

AÑO 2006

Campeonato de España de Hockey Hierba por autonomías “sub-16”
Del 9 al 12 de marzo.

Campeonato de España de Voleibol “juvenil femenino”
Del 26 al 30 de abril.

Campeonato de España Escolar de Gimnasia Rítmica “cadete”
20 y 21 de mayo.

Campeonato de España de Atletismo “para discapacitados físicos”
1 y 2 de julio.

Campeonato de España de Atletismo de 10.000 metros
16 de julio.

Vuelta Ciclista España
5 de septiembre.

Campeonato de España de Patinaje Artístico “infantil”
27 y 28 de Octubre.

AÑO 2007

Campeonatos de España de Voleibol Femenino de Selecciones Autonómicas Infantil y Cadete
Del 9 al 14 de abril.

Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas de 2ª categoría
16 de junio.

Campeonato de España de Atletismo Juvenil al aire libre
23 y 24 de junio.

Campeonato de España de Atletismo de 10.000 metros
28 de julio.

Campeonato del Mundo de Escalada Deportiva
Del 17 al 23 de septiembre.

Campeonato de España de Rugby de 2ª Categoría  “Asturias – Navarra”
15 de diciembre.

Partido Internacional de Balonmano “España - Asturias”
29 de diciembre. 

AÑO 2008

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Hockey Hierba “sub-16”
Del 28 al 2 marzo.

Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Ajedrez y Tenis de Mesa en Edad Escolar
Del 24 al 29 junio.

Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas de 1ª categoría
28 de junio.

AÑO 2009

Campeonato de España Pentatlón Moderno por Autonomías
25 de abril.

Campeonato de España Atletismo Juvenil por Comunidades Autónomas
30 y 31 de mayo.

Campeonato de España de Boccia
Del 19 a 21 de junio.

Campeonato de España de Atletismo de 10.000 metros
18 de julio.

AÑO 2010

Campeonato de España de Rugby de Selecciones Autonómicas Cadetes
24 y 25 de abril.

Campeonato de España de Tenis de Mesa “Benjamín y Alevín”
Del 26 de junio al 4 de julio.

Campeonato de España Absoluto de Atletismo
17 y 18 de julio.

AÑO 2011

Campeonato de España de Atletismo de Selecciones Autonómicas de 2ª Categoría
25 de junio.

Campeonato de España Alevín de Natación Sincronizada 
9 y 10 de julio.

Vuelta Ciclista España
4 de septiembre.

AÑO 2012

Campeonato de España de Atletismo Junior
23 y 24 de junio.

Campeonato de España Alevín de Natación Sincronizada
Del 13 al 15 de julio.

AÑO 2013

Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas
15 de junio.

Vuelta Ciclista España
14 de septiembre.

AÑO 2014

Campeonato de España de Balonmano de Selecciones Autonómicas “Cadete e Infantil”
Del 2 al 7 de enero.

Campeonato de España de Duatlón
5 y 6 de abril. 

Campeonato de España Absoluto de Atletismo Adaptado
21 y 22 de junio.

AÑO 2015

Campeonato de España de Fútbol Sala  de Selecciones Autonómicas “Benjamín”
Del 11 al 13 de febrero.

Campeonato de España de Duatlón por Equipos y Relevos
28 y 29  de marzo.

AÑO 2016

Campeonato del Mundo de Duatlón
4 y 5 de junio.

AÑO 2017

Campeonato de España de Duatlón por Clubes
22 y 23 de abril.

Fases de Sector Nacional 1ª División Masculina y Femenina Cadete de Hockey Sala
16 y 17 de diciembre.

AÑO 2018

Campeonato de España de Patinaje Artístico "Grupos Show"
9 y 10 de marzo.

Campeonato de España de Duatlón
7 y 8 de abril.

Campeonato de España de Atletismo Cadete
16 y 17 de junio.

AÑO 2019

Campeonato de España de Duatlón Contrarreloj por Equipos y Relevos
30 y 31 de marzo.

Campeonato de España de Rugby de Selecciones Autonómicas Sub-14
13 y 14 de abril.

Campeonato de España de Baloncesto de Clubes Junior Femenino
Del 5 al 11 de mayo.

Fases de Sector Campeonato de España Cadete Masculino de Hockey Sala
14 y 15 de diciembre.

AÑO 2020


Campeonato de España de Escuelas de Baloncesto en Silla de Ruedas
27 y 28 de diciembre.

Concentración de la Selección Nacional de Rugby en Silla de Ruedas
29,30 de diciembre